Глобальные торговые ограничения, введенные на фоне коронавируса должны быть пропорциональными

Ограничительные меры, введенные в торговле из-за коронавируса, должны быть пропорциональными, написал в среду зам председателя СБ РФ Д. Медведев в своей статье, размещенной в журнале “РФ в глобальных делах”.

“Использование различных ограничений в торговой деятельности рядом стран подорвало систему в целом и производственно-сбытовые цепочки. Но, в соответствии с соглашениями G20 и АТЭС, установками ВТО, ограничительные действия, принятые при коронавирусе, должны быть пропорциональными”, – сказал он.

Необходимость сотрудничества

Д. Медведев считает, что “конкуренция не устраняет потребности в сотрудничестве, важность которого значительно увеличивается сегодня.”Многие государства сталкиваются со сложностями финансирования соцобязательств и выплат по долгам. Развитые страны должны быть готовы оказать поддержку для финансовой, а также социальной стабильности”, – отметил он. Прошедшие месяцы показали, что разные страны мира готовы к сотрудничеству и взаимодействию по мере того, как они сталкиваются с различными проблемами.

Международные организации взяли на себя значительные финансовые обязательства по борьбе с этой пандемией. Например, представители G20 пообещали выделить около $ 5 трлн на поддержку стран-участниц”, – сказал Медведев. Эта пандемия повлияла на различные соглашения, сказал он, добавив, что осуществление соглашения по АК зоне торговли было отложено, а переговоры между ЕС и Великобританией были приостановлены. Кроме того, осуществление первого этапа экспортной сделки между Соединенными Штатами и Китаем находится под угрозой срыва. В сложившихся условиях РФ должна придерживаться соблюдения свободных принципов торговли, принимая во внимание различные требования по выполнению программ по защите своих граждан.