Статистика Таможенного Союза

Собираетесь начать экспорт своего товара в Казахстан, но у Вас много вопросов? Российское Таможенное Агентство поможет Вам организовать полностью процесс оформления и отправки вашего груза в Казахстан из любого населённого пункта России. Проконсультируем по вопросам таможенного оформления и подачи статформы.

Республика Казахстан является членом ЕАЭС (прежнее наименование Таможенный Союз). Кроме Российской федерации и Белоруссии в этот Союз так же включены (Армения, Киргизия, Казахстан).

Между странами Евразийского Экономического Союз отменен таможенный контроль и отсутствует необходимость в таможенном оформлении на экспорт в Казахстан, но присутствует несколько особенностей, связанных с учетом экспорта/импорта между государствами – членами ЕАЭС. Поэтому консультации и участие квалифицированного таможенного брокера (представителя) при оформлении экспортных процедур с Белоруссией может быть необходима.

Экспорт в Казахстан регулируется следующим законодательными актами:

  • Налоговым кодексом Российской Федерации
  • Федеральным законом от 30.05.16 № 150-ФЗ
  • Протоколом «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля их уплаты при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, приложение №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.

Оформление возврата Налога на добавленную стоимость при экспорте в Казахстан

Начиная с 01.07.2016 – право на вычет входящего НДС, другими словами – на возврат Налога на добавленную стоимость от суммы сделки, при осуществлении экспортных операций, возникает у компании-экспортера в момент оформления входящей документации, а не после предоставления необходимого пакета документов.

Подтверждение нулевой ставки Налога на добавленную стоимость для вывоза в Казахстан необходимо завершить в течении шести месяцев с момента отгрузки продукции.

Для того, чтобы обосновать нулевую ставку требуется следующий комплект документов:

  • Внешнеэкономический договор (копия);
  • Документ валютного контроля(пришедший на замену паспорту сделки);
  • Товаросопроводительные документы (копии) (счет-фактура, накладные ТОРГ-12, товарно-транспортная накладные либо CMR);

Таможенное оформление товаров, перемещаемых между странами ЕАЭС

Оформление деклараций на товары в общем порядке на грузы, перемещаемые между странами ЕАЭС НЕ ТРЕБУЕТСЯ, контроль осуществляется путем подачи формы статистического декларирования (статформы) в таможенный орган страны вывоза. Подача статистических форм производится в целях учета перемещения товаров при внешней торговле РФ с странами-участниками Евразийского экономического союза. Статформа заполняется российским лицом, которое заключило сделку, или по поручению которого заключена данная сделка, или которое имеет право владения, распоряжения товарами.

Форма статистического учета подается в таможенные органы не позднее восьмого рабочего дня месяца, который следует за месяцем, в котором осуществлен экспорт товаров.

Важно! За несоблюдение сроков подачи статформы учета экспорта в Казахстан предусмотрен штраф по ст. 19.7.13 КоАП РФ на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Форма статистического учета в виде бумажного документа может быть отправлена с использованием сервиса Личный кабинет участника ВЭД на сайте Таможни в следующем порядке:

  • Заполните электронную форму статформы;
  • Проверьте правильность и полноту заполнения формы;
  • Запросите системный номер и сохраните форму;
  • Удостоверьте статформу подписью заявителя и печатью;
  • Подайте полученный документ в бумажной форме собственнолично либо заказным почтовым отправлением в таможенный орган, в регионе деятельности которого экспортер состоит на налоговом учете;
  • Таможенный инспектор по получив статформу на бумаге, запросит её в таможенной системе по системному номеру, сверит информацию и фиксирует ее, присвоив официальный номер;

Трудности, которые могут возникнуть у экспортеров:

Несмотря на упрощенный порядок оформления экспортно-импортных операций в странах ЕАЭС, существует масса сложностей. С чем придется столкнуться:

  • В случае не подтверждения 0% ставки косвенных налогов в определённый срок экспортеру будет доначислен НДС по ставке 20% или 10% на сумму отпущенной на экспорт продукции.
  • Налоговая проверка – будьте готовы к масштабной камеральной проверке компании-экспортера и компании вашего поставщика.
  • Некоторые товары попадают в контрольные группы, и для их экспорта необходимо получение разрешений и лицензий в различных государственных органах. Определить принадлежность товара к контрольной группе сможет только таможенный.