Восстановление спроса в Италии на продукцию Российского экспорта

Италия является одной из евростран, которая больше других стран сильно пострадала от пандемии коронавируса. Это государство-крупный поставщик в Россию продукции разной категории, это ударило по торговым отношениям. И причиной тому приостановка деятельности большей части производственных комплексов и разрушения цепочек поставок импорт из Италии понизился на 8%.

Статистика ФТС указывает на то, что на конец 2019 года Республика вошла в пятерку самых крупных поставщиков различных типов продукции в Российскую Федерацию (первые места заняли Китай, Германия, США и Республикой Беларусь). При вывозе товаров из Италии в Россию составил мене $11 млрд.

Однако по причине нависшей надо всем миром угрозы пандемии многие заводы и предприятия закрыты на неопределенное время. Пока Италия пытается всевозможными способами сдерживать рост численности зараженных коронавирусом (на 29 апреля официально зарегистрировано свыше 200 000 случаев инфицирования и более 77 тыс. летальных исходов), завоз продукции в Россию сокращается, и к концу года может упасть на 8%. Учитывая тот факт, что за последние 7 лет закупки итальянских товаров и так сократились на 30%, это может негативно повлиять на экономическую ситуацию как в Республике, так и в России.

Таким образом, экспортные потери в 2020 году составят почти $1 млрд.