Импорт и экспорт товаров на новых условиях: нововведения 2020 года

На фоне увеличения экспорта в Австралию, для обеспечения предельной безопасности жителям РФ, таможенные органы приняли решение проводить тщательные проверки ввозимых на территорию страны посылок. Так, согласно полученным данным от логистических компаний, таможенное оформление будет проводиться в 5 раз эффективней.

  • Сократилось число посылок, оформляемых в одной декларации, с 500 до 100. В данный момент обсуждается небольшая корректировка цифры – увеличения, но в пределах разумного.
  • Система получит новые расширения, способные тщательно проверять паспортные данные и минимизировать сбой в дальнейшем. Это позволит уделять больше времени на проверку груза, а также возможности прогнозирования точных сроков доставки.
  • Увеличилось количество реестров, позволяющих проводить тщательную проверку, а также подключать для контроля еще больше сотрудников.
  • Планируется интеграция современных IT-расширений, которые помогут устранить необходимость 2-ступенчатой проверки паспортных данных.

Какой эффективности стоит ждать?

Согласно новым внутренним регламентам, проверку поступающих в страну и из страны товаров, в частности продукции из интернет-магазинов, будут проводить тщательнее – в 5 раз строже и продуктивнее. Это позволит улучшить качество работы, обеспечить предельную безопасность и невозможность подделки документов, а также полностью предотвратить поступление контрабанды – запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации продуктов и товаров из других стран.