Товарооборот Нижегородской области по результатам на 2019 год составит более 8,2 миллиарда долларов

Как сообщается в управлении, экспорт различной продукции занимает 58,5% нижегородского рынка, остальной процент занимает импорт. Причем с экспорта область выручила около 4,85 миллиарда долларов, с ввоза продуктов – 3,43 млрд. Большую пользу принесли минеральные товары, автомобили, промышленное и торговое оборудование, энергетическо-топливные товары. Все это вышло на сумму почти 4$ млрд. Ситуацию улучшил экспорт товаров в Украину, Казахстан и другие страны СНГ. И, наконец, в страны дальнего зарубежья ввезена продукция на общую сумму 3 млрд.

Главный список продукции, занимающей экспорт и импорт, состоит из легковых и грузовых транспортных средств отечественного производства (для экспорта) и зарубежного изготовления (для импорта), а также сельскохозяйственных товаров, химической продукции, сырья и многого другого. Из государств дальнего зарубежья товаров поступило на сумму более чем 3 миллиарда, из стран СНГ – всего на 305 миллионов долларов. Среди главных импортеров дальних стран можно выделить Германию, Италию, Чехию.

Отметим, что за прошедший год оборот продукции Нижегородской области составил 8,73 миллиарда. Такая цифра включает в себя ввоз и вывоз товаров. Подобные результаты достигаются благодаря продвинутой логистике региона, слаженному таможенному оформлению и другим факторам. Как ожидают эксперты, ситуация в текущем году будет гораздо печальнее, на что влияет сложившаяся эпидемиологическая обстановка.